Верхнее

Как правильно организовать категорирование в случае наличия филиалов — достаточно одной комиссии или же нужно создавать несколько?

Согласно требованиям законодательства категорирование проводится субъектом критической информационной инфраструктуры (КИИ) самостоятельно. Субъектом КИИ по определению могут являться государственные органы, государственные учреждения, российские юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели. Соответственно, если филиалы являются отдельными юрлицами, то и создавать комиссии, проводить категорирование и направлять его результаты во ФСТЭК они должны самостоятельно. На обмен опытом и шаблонами документов, понятно, запрет при этом не налагается. Если же под филилами подразумеваются обособленные подразделения юридического лица, расположенные вне места его нахождения, то они согласно ст. 55 Гражданского кодекса не являются самостоятельными юридическими лицами и свои отдельные комиссии создавать не должны.