Приказ Минпромторга России №722 от 06.03.2023 «Об утверждении отраслевого плана мероприятий по обеспечению готовности заказчиков, осуществляющих закупки в соответствии с ФЗ от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц» (за исключением организаций с муниципальным участием), к преимущественному использованию российского ПО, в том числе в составе ПАК, на принадлежащих им ЗО КИИ РФ, которые функционируют в области горнодобывающей, металлургической, ракетно-космической, оборонной, химической промышленности и использования атомной энергии»

  • Наименование: Об утверждении отраслевого плана мероприятий по обеспечению готовности заказчиков, осуществляющих закупки в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (за исключением организаций с муниципальным участием), к преимущественному использованию российского программного обеспечения, в том числе в составе программно-аппаратных комплексов, на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, которые функционируют в области горнодобывающей, металлургической, ракетно-космической, оборонной, химической промышленности и использования атомной энергии
  • Основные ссылки: [pravo.gov.ru]  [Гарант]  [Консультант+] 
  • Tекст: [PDF с возможностью поиска]  [PDF]

Обзоры документа

УЦСБ

21 августа 2023 года вступил в силу приказ Министерства промышленности и торговли РФ (далее – Минпромторг России) от 06.03.2023 № 722 «Об утверждении отраслевого плана мероприятий по обеспечению готовности заказчиков, осуществляющих закупки в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц” (за исключением организаций с муниципальным участием), к преимущественному использованию российского программного обеспечения, в том числе в составе программно-аппаратных комплексов, на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, которые функционируют в области горнодобывающей, металлургической, ракетно-космической, оборонной, химической промышленности и использования атомной энергии».

Отраслевой план содержит:

  • наименования классов (типов) программного обеспечения (далее – ПО), среди которых системное и прикладное ПО, средства обеспечения информационной безопасности (далее – ИБ), средства разработки ПО, офисные приложения и иные;
  • процентное соотношение отечественного ПО к общему количеству, которое должно быть достигнуто по результатам 2022, 2023 и 2024 годов в горнодобывающей, металлургической, ракетно-космической, оборонной, химической промышленности, а также в области использования атомной энергии.

По итогам 2024 года доля отечественного ПО для всех видов должна составлять 100%.

Помимо этого документ включает перечень мероприятий по обеспечению перехода на использование российского ПО на ЗОКИИ, среди которых ежегодное формирование целевых показателей и сроков перехода, утверждение планов перехода, обеспечение мониторинга реализации планов и другие.

Источник: Аналитический центр УЦСБ

ГАРАНТ.РУ

Составлен отраслевой план мероприятий по обеспечению готовности заказчиков по 223-ФЗ (за исключением организаций с муниципальным участием) к преимущественному использованию российского программного обеспечения, в т. ч. в составе программно-аппаратных комплексов, на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры.

Речь идет о таких сферах, как горнодобывающая, металлургическая, ракетно-космическая, оборонная, химическая промышленность, использование атомной энергии.

Обозначены сроки перехода.

Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ

Просмотр текста