Постановление Правительства РФ №1912 от 14.11.2023 «О порядке перехода субъектов КИИ РФ на преимущественное применение доверенных ПАК на принадлежащих им ЗО КИИ РФ»

  • Наименование: О порядке перехода субъектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации на преимущественное применение доверенных программно-аппаратных комплексов на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации
  • Основные ссылки: [pravo.gov.ru]  [Гарант]  [Консультант+] 
  • Tекст: [PDF с возможностью поиска]  [PDF]

Обзоры документа

УЦСБ

В срок с 1 сентября 2024 по 1 января 2030 года всем субъектам критической информационной инфраструктуры (далее – КИИ) необходимо перейти на использование доверенных программно-аппаратных комплексов (далее – ПАК) на значимых объектах КИИ.

Планируется, что переход будет постепенным и по состоянию на 31 декабря 2029 года доля доверенных ПАК на значимых объектах КИИ будет составлять 100%.

Доверенным ПАК признается, если:

  • сведения о нем содержатся в едином реестре российской радиоэлектронной продукции;
  • ПАК и программное обеспечение (далее – ПО) в составе ПАК имеют сертификаты Федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ (далее – ФСТЭК России) и (или) Федеральной службы безопасности РФ (далее – ФСБ России);
  • ПО в составе ПАК размещено в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин (далее – ЭВМ) и баз данных или в едином реестре программ для ЭВМ и баз данных государств, которые являются участниками Евразийского экономического союза.

Постановление определяет перечень уполномоченных органов, ответственных за организацию перехода в соответствующих отраслях, среди которых: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (далее – Минцифры России) – в сфере связи;

  • Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии – в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • Министерство здравоохранения РФ – в сфере здравоохранения;
  • Министерство науки и высшего образования РФ – в сфере науки;
  • Министерство транспорта РФ – в сфере транспорта;
  • Министерство энергетики РФ – в сферах энергетики и топливно-энергетического комплекса;
  • Министерство промышленности и торговли РФ (далее – Минпромторг России) – в области оборонной, горнодобывающей, металлургической и химической промышленности;
  • Центральный банк РФ – в банковской сфере и другие.

До 1 сентября 2024 года уполномоченные органы должны определить должностное лицо, ответственное за организацию перехода и утвердить отраслевые планы организации перехода, содержащие план мероприятий по организации перехода, оценочные и фактические доли доверенных ПАК, применяемых на значимых объектах КИИ. В августе 2023 года Минпромторг России утвердил Отраслевой план перехода на российское ПО, в том числе в составе ПАК, на значимых объектах КИИ.

Аналогично субъекты КИИ должны до 1 января 2025 года разработать собственные планы перехода, содержащие: сведения о субъекте КИИ;

  • перечень значимых объектов КИИ, принадлежащих субъекту КИИ; сведения о ПАК, применяемых на значимых объектах КИИ;
  • плановые и фактические доли доверенных ПАК от общего количества ПАК, применяемых на значимых объектах КИИ;
  • прогнозные объемы затрат на реализацию перехода.

Источник: Аналитический центр УЦСБ

ГАРАНТ.РУ

Переход к использованию доверенных программно-аппаратных комплексов на значимых объектах критической информационной инфраструктуры будет длиться с 1 сентября 2024 г. до 1 января 2030 г.

Минпромторг, Минздрав, Минобрнауки, Минтранс, Минцифры, Минэнерго, Минфин, Росреестр, Банк России, Росатом и Роскосмос до 1 сентября 2024 г. составят отраслевые планы перехода.

Планы перехода организаций, которым непосредственно принадлежат значимые объекты критической инфраструктуры, должны быть составлены до 1 января 2025 г.

Иностранное оборудование и софт постепенно будут заменены на оборудование и софт из реестра российской радиоэлектронной продукции и отечественного ПО.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования. Правила перехода вступают в силу с 1 сентября 2024 г. и действуют 6 лет.

Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ

КонсультантПлюс

С 1 сентября 2024 г. не допускается использование субъектами критической информационной инфраструктуры (далее - субъекты КИИ) на принадлежащих им значимых объектах не являющихся доверенными программно-аппаратных комплексов, приобретенных с 1 сентября 2024 г., за исключением случаев отсутствия произведенных в РФ программно-аппаратных комплексов, являющихся аналогами приобретенных. Подтверждением отсутствия произведенных в РФ доверенных программно-аппаратных комплексов, являющихся аналогами приобретенных, являются заключения, выданные Минпромторгом России

Определен перечень федеральных органов исполнительной власти и российских юридических лиц, ответственных за организацию перехода субъектов КИИ на принадлежащих им значимых объектах на преимущественное применение доверенных программно-аппаратных комплексов в соответствующих сферах (областях) деятельности.

Источник: КонсультантПлюс

Просмотр текста