Постановление Правительства РФ №1272 от 15.07.2022 «Об утверждении типового положения о зам. руководителя органа (организации), ответственном за обеспечение ИБ в органе (организации), и типового положения о структурном подразделении в органе (организации), обеспечивающем ИБ органа (организации)»

  • Наименование: Постановление Правительства Российской Федерации от 15.07.2022 № 1272 «Об утверждении типового положения о заместителе руководителя органа (организации), ответственном за обеспечение информационной безопасности в органе (организации), и типового положения о структурном подразделении в органе (организации), обеспечивающем информационную безопасность органа (организации)»
  • Основные ссылки: [pravo.gov.ru]  [Гарант]  [Консультант+] 
  • Tекст: [PDF с возможностью поиска]  [PDF]

Обзор документа

Президентом было поручено принять дополнительные меры по обеспечению информационной безопасности государства. Это коснулось федеральных и региональных властей, госфондов, госкорпораций, госкомпаний, стратегических, системообразующих предприятий, субъектов критической информационной инфраструктуры.

В связи с этим Правительство утвердило типовые положения о заместителе руководителя органа (организации), ответственном за обеспечение информационной безопасности; о структурном подразделении в органе (организации), обеспечивающем информационную безопасность.

В частности, ответственное за информационную безопасность лицо определяется руководителем органа (организации) и должно входить в состав их коллегиальных органов. Установлены квалификационные требования к ответственному лицу, его трудовые (должностные) обязанности, права и ответственность. Указания и поручения ответственного в части обеспечения информационной безопасности обязательны для исполнения всеми госслужащими и работниками органа (организации).

Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ

Просмотр текста